5 доступных продуктов которые снизят уровень холестерина в крови

5 доступных продуктов которые снизят уровень холестерина в крови



5 доступных продуктов, которые снижают уровень холестерина в крови.
С пищей в организм человека поступает только 20% холестерина, а остальное вырабатывается самой печенью. Продукты животного происхождения содержат самый высокий уровень "плохого" холестерина, который также присутствует в виде транс-жиров, содержащихся в полуфабрикатах, кондитерских изделиях и, возможно, кофе. Однако вам не нужно переходить на полностью растительную диету. Достаточно подсчитать количество "вредной" пищи, которую вы едите, и включить в свой рацион ингредиенты, снижающие уровень холестерина.
Обмен холестерина.
Принято считать, что только состоятельные люди могут покупать продукты, которые помогают контролировать уровень холестерина в крови. Это миф, потому что полезны не только авокадо и оливковое масло.
Список продуктов, снижающих уровень холестерина.
Овсянка.
Овсяная каша не только заваривается в кипятке, но и готовится традиционным способом, она является источником различных полезных веществ и клетчатки, которая предотвращает отложение холестерина на стенках кровеносных сосудов и образование бляшек. Рекомендуется употреблять овсянку не реже 1 раза в неделю. Чтобы не надоедало, можно чередовать его с мукой ячменного помола или использовать отруби.
Овсянка.
Фасоль, соевые бобы, горох.
Фасоль, соевые бобы и горох содержат стерины и станолы, которые снижают уровень холестерина. Макаронные изделия из цельного зерна и твердых сортов пшеницы также содержат это же вещество.
Бобовые являются источником растительного белка, но рекомендуется употреблять их с небольшим количеством мяса. Каждый из этих продуктов, особенно соевые бобы, имеет свои противопоказания, поэтому нельзя употреблять только 1 вид бобовых.
Растительное масло.
Поскольку только оливковое и льняное масла имеют хорошую репутацию, мало кто знает, что почти все растительные масла, такие как подсолнечное, соевое и кукурузное, могут снизить уровень "плохого" холестерина.- Если только не очищен. Для благотворного эффекта достаточно использовать 2 столовые ложки масла. В то же время, также важно, как им пользоваться. Жареная пища не подойдет. Однако вы можете добавлять масло в салаты и рагу или готовить маринады.
Растительное масло.
Овощной "Борщовый набор"
Морковь, свекла, лук и чеснок содержат пектин - пектин обволакивает холестерин и выводит его из организма. Сезонные овощи также богаты пектином: перец, баклажаны, тыква и кабачки, что доставляет большое удовольствие всем жителям лета. Количество перечисленных овощей должно быть ограничено 1 днем на 5 порций, а чеснока - 4 штуки.
Те, кто любит "острое", будут рады узнать, что острые специи, такие как черный перец, имбирь и корица, также помогают выводить "плохой" холестерин из организма.
"Борщовый набор" из овощей.
Чай.
В отличие от коварного кофе, чай содержит флавоноиды, которые помогают выводить холестерин из организма. Кроме того, можно использовать боярышник. Добавляйте в чай, компот и другие напитки. Аптечная настойка боярышника также помогает справиться с избытком холестерина, но следует помнить, что применение препарата требует консультации специалиста.
Дополнительные рекомендации.
Для снижения уровня холестерина полезно употреблять брокколи, авокадо, яблоки, орехи: грецкие, маньчжурские, кедровые, миндаль, арахис и др. Орехи не должны быть солеными, сладкими или жареными (просто немного подсушите перед употреблением).
Помимо контроля пропорции полезных и вредных веществ, поступающих в организм, необходимо отказаться от курения и алкоголя, а также выполнять физические нагрузки. Все это помогает сохранить кровеносные сосуды здоровыми и уменьшить негативные последствия употребления "плохого" холестерина.



10 побочных эффектов быстрых диет Спойлер потерянные килограммы того не стоят

14.01.2023 22:47:47

Bukelv

10 Побочных эффектов диеты натощак
По словам автора книги "Bodywise Woman", основанной на 14-летнем исследовании Института Мельпомены в Соединенных Штатах, около половины всех женщин в любой момент времени садятся на диету. Для того чтобы как можно скорее похудеть, прекрасная половина человечества часто прибегает к жестким программам питания, при которых весь ежедневный рацион будет состоять из чашки кофе, салата и крекеров. Но такой аскетизм вреден для здоровья и, более того, не приводит к дос...

Читать весь текст

10 любимых блюд без молока Как адаптировать привычные рецепты для безлактозной диеты

14.01.2023 22:07:01

Леха Ежов

10 любимых диет без молочных продуктов Как адаптировать знакомый рецепт к диете без лактозы.
Непереносимость коровьего белка поражает как детей, так и взрослых. Молочные продукты в этом случае употреблять нельзя. Но это не значит, что вам придется отказаться от десертов, хлопьев, мороженого и всех других обычных продуктов, приготовленных на молоке. Мы покажем пример адаптации меню и объясним, какие продукты можно заменить в случае безлактозной диеты.
1. Брауни с какао.
Этот мягкий и нежный шо...

Читать весь текст

Английская диета 21 день плюсы и минусы

14.01.2023 21:07:09

Anayalore

Английская диета на 21 день: плюсы и минусы.
Британская диета основана на чередовании белковых и овощных дней. Это позволяет активизировать обменные процессы в организме и избавиться от лишнего веса. Калорийность пищи, которую разрешается употреблять в пищу, невелика, но в то же время человек не будет испытывать боли от голода. Самым сложным в этом плане является первый разгрузочный день диеты.
Диета длится 20 дней. И 21-й день - это время, чтобы выйти из этого. За этот период можно сбросить 7...

Читать весь текст